НЕВЕРОЯТНАЯ ЯПОНСКАЯ МОДА
10 онлайн-лекций от кандидата исторических наук
доцента кафедры японоведения ДВФУ (г. Владивосток)
Ольги Александровны Хованчук

Онлайн-школа японского языка "NOZOMI"
Лекция 1
Кимоно. Прошлое и настоящее.
Краткий очерк истории японской одежды. Иностранные заимствования и их адаптация. Формирование традиционного эстетического мировоззрения. Появление тех частей костюма, которые сейчас закрепились в национальной одежде - кимоно.
Лекция 2
Цветовая палитра в японской одежде
Восприятие цвета японцами, распределение цвета по сезонам, возрасту, назначению традиционной одежды, разделение цветов на мужские и женские в Японии, традиции использования цвета в современной одежде.
Лекция 3
Цвета в государственных исторических документах Японии
Цвет одежд с самого древнего периода стал важным регулятором общественных отношений, поэтому регламент употребления различных цветов описывался во множестве государственных документов. Мы рассмотрим каким образом менялось законодательство касательно цвета одежды и как этот средневековый регламент до сих пор влияет на выбор цвета японцами.
Лекция 4
Кимоно как картина: одежда или произведение искусства?
С течением веков менялась композиция узора кимоно: вы узнаете ее особенности; познакомитесь с творчеством некоторых знаменитых художников. Попытаемся ответить на вопрос, когда кимоно является одеждой, а когда - произведением искусства, и какая из ролей первостепенна.
Лекция 5
Мужской традиционный костюм
Краткий очерк истории мужской одежды, названия и особенности разных видов мужского костюма. Познакомимся с японским щегольством и мужской традиционной модой.
Лекция 6
Кимоно для чайной черемонии
Лекция 7
Аристократический костюм эпохи Хэйан
Среди традиционной японской одежды самым красивым ансамблем считается аристократический женский костюм в 12 слоев - дзюнихитоэ. Мы познакомимся с миром аристократической придворной одежды эпохи раннего средневековья и узнаем, как этот костюм до сих пор используется в императорской семье.
Лекция 8
Кимоно и современная мода
Традиционная японская одежда до сих пор активно используется в повседневной жизни. Мы познакомимся с современными образцами традиционной одежды. Узнаем, как принципы эстетики и конструкции кимоно используются в создании современного костюма, на примере работ модельера
Иссэй Миякэ.
Лекция 9
Японский стиль в моде
Японская культура и одежда чрезвычайно популярны в мире. Многие европейские дизайнеры заимствуют японские мотивы и создают на их основе "японские" коллекции. Однако в европейском сознании китайский и японских стиль часто смешиваются. Мы определим, какие же особенности присущи именно японскому стилю.
Лекция 10
Традиционные японские ткани в современном мире
За долгие века в Японии было создано множество технологий создания тканей и орнаментов на ткани. Мы познакомимся с некоторыми видами ткачества, росписи, окрашивания и узнаем, как традиционные технологии и ткани используются в современной моде и дизайне.
Чайная церемония чрезвычайно популярна во всем мире. Мы разберемся в разновидностях кимоно для этого традиционного искусства, а также в особенностях колорита и декора.
800 р.
Автор лекций
Ольга Александровна Хованчук
кандидат исторических наук, доцент кафедры японоведения ДВФУ (г. Владивосток)
Автор первой в России монографии по истории японского традиционного костюма и многочисленных научно-популярных статей, опубликованных в научных журналах и сети Интернет.
Занимается вопросами истории японской одежды, эстетического мировоззрения, цветовой культуры Японии, японской моды и стиля с 2001 г.
Специалист традиционного японского костюма (японский сертификат 2012 г.)
Художник традиционной японской росписи по шелку "кага-юдзэн" (прошла обучение в мастерской художника Ямасита Томохиса, г. Канадзава, в том числе участвовала в выставке традиционной росписи "кага-юдзэн" преф. Исикава в 2009 г.).
Организатор курса: онлайн-школа японского языка "Nozomi"
Качественное онлайн-обучение японскому языку

У нас работают только профессиональные преподаватели и носители языка с большим опытом работы в вузах и государственных школах

человек, обучившихся японскому языку офлайн
проведённых часов онлайн-занятий
человек прошли бесплатное обучение онлайн
человек прошли платное обучение онлайн
Школа "Nozomi" это:
Обучение японскому языку в нашей школе - это комфортное и увлекательное путешествие в мир японского языка и культуры под руководством доброжелательных и опытных преподавателей и носителей языка.
С нами вы сможете:
получить знания японского языка для того, чтобы учиться и работать в Японии, продвинуться по карьерной лестнице
найти друзей и единомышленников
осваивать японский язык в располагающей и доброжелательной атмосфере
получить сертификаты о прохождении курсов и мастер-классов
Приобрести лекции курса
НЕВЕРОЯТНАЯ ЯПОНСКАЯ МОДА
поурочно
чтобы прикоснуться к японской культуре и эстетике прекрасного