Обзор литературы: Учебное пособие「留学生のためのアカデミック・ジャパニーズ 聴解」(2015)
Друзья, сегодня мы расскажем вам о японском учебном пособии 「留学生のためのアカデミック・ジャパニーズ 聴解」. Название его переводится на английский язык как "Academic Japanese for International Students. Listening on advanced level". А на русский язык как "Академический японский для иностранных студентов. Аудирование. Продвинутый уровень".
Пособие подготовлено коллективом авторов Центра обучения японскому языку иностранных студентов Токийского университета иностранных языков (東京外国語大学、留学生日本語教育センター編著), а именно: Сакамото Мэгуми (преподаватель, профессор, специалист не только по преподаванию японского языка, но и по вежливым формам японского, автор нескольких книг и множества статей), Оки Риэ (преподаватель, автор пособий по написанию электронных писем на японском языке, пособия по подготовке к экзамену Норёку сикэн), Тасиро Хитоми (преподаватель, автор пособий по подготовке к экзамену Норёку Сикэн) и Накамура Норико (преподаватель, автор пособий по подготовке к экзамену Норёку Сикэн и по фонетике японского языка).

Пособие вышло в июле 2015 года, поэтому по меркам жизни учебников и пособий по японскому языку является свежайшим. Информация, приведенная в текстах этого пособия, актуальна и современна, что обеспечивает стойкий интерес к материалу у учащихся.

По стандартным программам российских учебных заведений, где преподается японский язык, аудированию уделяется относительно немного времени. Тем не менее, в рамках курса по практическому переводу, либо практического курса японского языка, использование данного пособия принесет ощутимую пользу в освоении практически полезного и жизненного вокабуляра, а также грамматических конструкций.

Содержательные тексты различной тематики представлены в стиле «Хаппё:» – выступлений на японском языке. Учебник состоит из 15-ти уроков, в которых рассказывается о татами, богах, которым поклоняются японские студенты, девочке–айну, которая помогла сохранить культурное наследние своего народа, биомимикрии, косметике, истории чайной церемонии, вежливых формах японского языка и так далее.

За 2 года активного использования данного учебного пособия были выявлены следующие плюсы:

1. Аудиоматериалы! В комплекте к учебнику есть 2 CD для аудирования.
2. Активная ссылка для скачивания 2-ух аудиотекстов и презентаций к урокам.
3. Текстовый вариант для чтения.
4. Подготовленные вопросы для обсуждения, до и после ознакомления с содержанием урока.
5. Вопросы к текстам по типу «мару» и «бацу».
6. Подсказки и шаблоны для составления резюме (краткого изложения) текстов.
7. Учебник очень актуален для подготовки к аудированию экзамена Норёку Сикэн 2-го и 1-го уровней (#jlpt2 #jlpt1). Речь в аудио натуральная, с хорошей скоростью, лексически и грамматически разнообразная.

За время использования этого пособия минусов не отмечено.

Ссылка на страницу данного пособия на японском Amazon.co.jp получится очень длинной, поэтому найти его можно, открыв страницу https://www.amazon.co.jp/ и скопировав в поиске название учебника 「留学生のためのアカデミック・ジャパニーズ 聴解 上級」

Если у вас есть какие-либо мнения по использованию этого пособия, напишите нам на адрес: nozomi-school@yandex.ru
Учите японский легко и с удовольствием!
Всего доброго!