Нóги Марэсукэ
Нóги Марэсукэ (乃木 希典, 1.11.1849 - 13.09.1912) - генерал Японской армии, третий генерал-губернатор Тайваня.
Родился в самурайской семье, поступил на службу в японскую армию. Был одним из командующих при захвате Порт-Артура в 1894 году. Во время работы на Тайване принимал меры по улучшению здравоохранения на острове. Оба сына погибли в боях во время Русско-японской войны.
Командовал осадой крепости Порт-Артур во время русско-японской войны 1904-05 годов. После долгой осады, включавшей 4 штурма, длившейся 329 дней и стоившей жизней, по разным данным, от 56000 до 110000 японских солдат и около 20000 русских солдат, был подписан договор о капитуляции. Сдачу Порт-Артура проводил генерал-лейтенант А.М. Стессель, которого впоследствии судили, но амнистировали, признав, что крепость «выдержала под руководством генерал-лейтенанта Стесселя небывалую по упорству в летописях военной истории оборону».
Генерал Ноги считал себя виновным в смерти японских солдат, погибших во время осады Порт-Артура, поэтому он собирался совершить ритуальное самоубийство сэппуку, однако император Мэйдзи запретил это делать.
После войны Ноги был пожалован графский титул и Орден Восходящего солнца 1-й степени. Граф руководил школой для детей высшей аристократии, был воспитателем будущего императора Хирохито. Граф Ноги потратил значительную часть личного состояния на строительство больниц для раненых на войне, памятники павшим солдатам. Благодаря графу был воздвигнут и памятник павшим русским солдатам в Порт-Артуре. Также, граф Ноги был одним из основателей скаутского движения в Японии.
После смерти императора Мэйдзи, Граф Ноги посчитал себя свободным от данного императору обещания. Вместе с женой они совершили ритуальное самоубийство «сэппуку» в своем доме в центре Токио. Сейчас дом является музеем. Входить в сам дом нельзя, но его территория открыта для свободного посещения. Рядом находится конюшня, где содержался породистый трофейный арабский конь, полученный от генерала А.М. Стесселя при капитуляции крепости Порт-Артур.
По соседству с домом, где жил и совершил сэппуку граф Ноги, находится храм, построенный в его честь.