Как встретить Новый год в лучших японских традициях, даже не находясь в Японии

❄️ Послушать 除夜の鐘(дзёя но канэ) “колокол новогодней ночи”, звучащий в ночь на 1 января (слушать можно онлайн). Удары в колокол совершают служители храма. В буддизме считается, что человека обременяют 108 грехов, мирских желаний. Каждый удар в колокол изгоняет один из грехов, а последний удар означает, что все плохое осталось в прошлом, человек очистился и готов вступить в новый год, где его ждут счастье и удача.
Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы быть в курсе новостей о японском языке, наборе новых групп и акциях 👇👇👇
Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы быть в курсе новостей о японском языке, наборе новых групп и акциях
👇👇👇
Гортензия в Токио
❄️ Встретить 年神様 (Тосигами-сама) или 年神 (Тосигами) - божество японской мифологии и синтоизма. Имя Тосигами состоит из двух иероглифов: (年 “год”) и ками (神 “божество”), считается богом Нового года. Ориентируясь на украшения из сосновых веток, Тосигами посещает дома людей в новогоднюю ночь, приносит счастье, удачу и благополучие в наступающем году.

❄️ Поесть 年越しそば (тосикоси соба) - лапша из гречневой муки. Считается, что традиция есть эту лапшу в последний день каждого месяца, в том числе перед Новым годом появилась в середине периода Эдо (1603-1868). Лапша тонкая и длинная, считается, что она продлевает жизнь и семейное благополучие.

❄️ Совершить 初詣 (хацумодэ) — первое посещение храма в Новом году. Люди приходят за очищением, молятся, чтобы наступающий год был благополучным, приобретают амулеты и вытягивают омикудзи с предсказанием на год.
Бесплатный урок
"Гортензии в Токио и первые фразы сезона дождей"
Получите учебный модуль
Мини-урок японского для начинающих на тему
"Прогулка по городу Нара"
Прогулка по городу Нара
❄️ Посмотреть 初夢 (хацуюмэ) - это сон, который вы видите в первую ночь Нового года, с 1-го на 2-е января. Считается хорошей приметой увидеть в хацуюмэ гору Фудзи, ястреба и баклажан. Гора Фудзи означает безопасность, ястреб - высоту, баклажан - что "всё получится", вы "всё сможете" (игра слов 茄子 насу "баклажан" и 成す насу "завершить, осуществить"). Есть и другая теория: Токугава Иэясу (1543 - 1616), во время правления которого распространилось это поверье, любил гору Фудзи, соколиную охоту и баклажаны.

❄️ Попробуйте заняться 書初め (какидзомэ) - первое занятие каллиграфией в Новом году, обычно проводят 2-го января.
В этот день принято писать тушью и кистью изречения, фразы или иероглифы с благоприятными значениями: счастье, долголетие, мудрость, красота, весна и другие. Считается, что все желания, написанные в этот день, сбудутся.

Что из списка вам больше всего понравилось? 🎍

🔥 А если вам интересно узнать про новогодние традиции в Японии подробнее, приглашаем вас посмотреть Предновогодний эфир по ссылке 👈
💡 Если вы только задумываетесь о том, чтобы начать учить японский, или хотите понять, как устроен язык и мышление японцев — приглашаем вас на бесплатный онлайн-интенсив от школы Nozomi.
За несколько вечеров вы:
— выучите полезные фразы для знакомства и путешествий,
— узнаете, как устроен японский язык,
— начнёте говорить и думать по-японски,
— получите в подарок pdf-файл с базовыми выражениями и символами Японии.
📌 Записаться можно здесь
Если материал вам понравился, расскажите о нем друзьям. Спасибо!
Популярные статьи
Показать еще